Entlassfeier 2015


In einer feierlichen Verabschiedung am 12.06.2015 erhalten 124 Schülerinnen und Schüler ihre Abschlusszeugnisse, 73 davon mit der Berechtigung zum Besuch der gymnasialen Oberstufe. Damit verlässt die zurzeit mit 5 Klassen größte Jahrgangsstufe die St. Barbara Schule.
Die Abschlussfeier mit Grußworten des stellvertretenden Bürgermeisters, Herrn Zöllner, der Schulleiterin, Frau Beitzel, und des Schulpflegschaftsvorsitzenden, Herrn Stremmel, wird eingerahmt von einem bunten Strauß künstlerischer Beiträge.
In einer Bildmontage lassen die 10. Klassen Erinnerungen an ihre Schulzeit – besonders die letzten Tage an der Schule – Revue passieren. Die Musikbeiträge der Abschlussschülerinnen und Sängerinnen der Klasse 7, am Piano begleitet von Frau Zimmermann, schaffen den stimmungsvollen Rahmen für die Zeugnisausgabe und die Ehrung der klassenbesten Schülerinnen und Schüler. Günther Jauch heißt illustre Gäste willkommen – eine Szene aus dem vor Kurzem aufgeführten Stück „Der Fernsehabend“ wird von den Entlasschülern auf die Bühne gebracht.
Die Tanzgruppe „Too cool for everyone“, trainiert von Frau Rameil und ausgezeichnet in einem Tanzwettbewerb, performt zum Schluss zu „What I did for love“ von David Guetta.

Vier zufällig ausgewählte Bilder der Entlassfeier
Created with flickr badge.

Die Entlassschülerinnen und -schüler:

Klasse 10 a
Rilind Ajvazi, Florian Aliaj, Nikolas Becker, Irem Caliskan, Hatice Ceylan,
Lennart Dieren, Nils Fabri, Salome Flöper, Jonas Friebel, Nico Friedhoff,
Nico Friedrichs, Alina Hahn, Katrin Hahn, Arian Halipi, Nils König, Mona Lange, Janine Lendowski, Johannes Lubeley, Luca Lupo, Luca Neuhaus,
Annika Patt, Robin Pokolm, Beytullah Saraydar, Nico Schlabach, Natascha Taach

Klasse 10 b
Paula Döhring, Luisa Faust, Lisa Fehlemann, Jule Hendricks, Maximilian Hesse, Tim Jockisch, Franziska Klein, Vanessa Knipp, Victoria Knorrn, Jessica Lazzaro, Juana Mardan, Dana Müller, Florian Otterbach, Alina Reiter, Sophie Rüthing, Faiza Saddique, Lisa Schmidt, David Seidenstücker, Celina Spayda, Daria Stolear, Luisa Stremmel, Lorena Teipel, Sally Uth

Klasse 10 c
Victor Araujo, Laurin Aßmann, Vivian Aurich, Alina Behle, Lars Bergmoser,
Nils Bruchmüller, Nina Eck, Mutlu Ercan, Michel Hanses, Calvin Henrichs,
Linus Hermes, Torben Kapp, Tessa Klapdor, Darius Klünker, Marvin Löhr,
Erika Maier, Gina–Marie Niestroj, Jan Rameil, Melissa Schleining, Frederik Schmelzer, Lena Schmidt, Saskia Schröder, Viktoria Stark, Melina Ullrich, Yannick Walkenbach, Celine Westkamp, Marco Will, Sophie Wittenstein

Klasse 10 d
Joel Alexander, Liza Beci, Vahidin Bivolaku, Maren Brücher, Sevval Cörtük, Frederike Führt, Vladislav Golz, Jonas Harnischmacher, Nesefi Hasani, David Höfer, Helena Höfer, Ronja Langenbach, Christian Menzel, Marina Müller, Maximilian Müller, Tobias Nathe, Miray Palandöken, Oliver Priebe, Dafina Qelaj, Raphael Reucker, Jessica Romancewicz, Jan-Luca Rommel, Azemina Rrahmani, Vanessa Schmidt, Angelina Solochina, Mirko Tigges, Nico Tigges, Lukas Tillmann, Kristin Titze, Nico Weidebach

Klasse 10 e
Ricarda Aßmann, Larissa Beckmann, Sofia Buchen, Aileen Fischer, Melanie Hellekes, Nadine Jung, Celine Kellermann, Eric Krippendorf, Dana Limper, Melina Löcker, Anna Ludwig, Sophie Müller, Jannik Nelles, Lennard Patt, Stefanie Pott, Nicolai Reichling, Jasmin Schauerte, Laura Schwermer